Стоматолог Кузьмин: имплантация при диабете возможна при хорошем контроле сахара

Краткий пересказ от РИА ИИ

  • Имплантация зубов у пациентов с сахарным диабетом возможна при условии хорошей компенсации заболевания.
  • При повышенном уровне сахара в крови ухудшается микроциркуляция, замедляется заживление тканей и возрастает риск инфекции, что может привести к неудаче при имплантации.
  • При декомпенсированном диабете необходимо сначала нормализовать уровень сахара, а затем планировать хирургическое лечение.

Импланты людям с сахарным диабетом ставить можно, только если заболевание хорошо компенсировано, сообщил РИА Новости врач-стоматолог, хирург-имплантолог, доцент, кандидат медицинских наук Игорь Кузьмин.

«Имплантация у пациентов с сахарным диабетом возможна, но только при условии, что заболевание хорошо компенсировано. Главный фактор риска здесь – не сам диагноз, а уровень контроля сахара в крови», — рассказал Игорь Кузьмин.

«Если диабет компенсирован, имплантация обычно проходит успешно. При декомпенсированном диабете сначала нужно нормализовать уровень сахара, а уже потом планировать хирургическое лечение. Именно поэтому стоматологу важно знать не только о наличии диагноза, но и о текущем состоянии пациента», — добавил врач.Стоматолог назвал самые вредные для зубов продукты31 мая, 03:29 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *