Мурашко: лишний вес, табак и алкоголь являются главными рисками развития рака

Краткий пересказ от РИА ИИ

  • Михаил Мурашко назвал главными рисками развития онкологических, эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний лишний вес, табак и алкоголь.
  • Министр здравоохранения подчеркнул важность личного участия человека в заботе о своем здоровье, включая отказ от табака и алкоголя, контроль веса и своевременные осмотры.
  • Мурашко отметил расширение программы ОМС и включение новых медицинских исследований, скринингов и осмотров, а также разработку новых блоков программы модернизации системы здравоохранения.

Главными рисками развития онкологических, эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний являются лишний вес, табак и алкоголь, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Человек в первую очередь сам должен заботиться о своем здоровье, проходить своевременные осмотры, исключить табак, практически исключить алкоголь. Это влияет на развитие онкологических заболеваний, заболеваний сердца. Но и следите за своим весом, потому что лишний вес — это очень серьезный предиктор развития целой группы заболеваний, как сердечно-сосудистых, так и онкологических, так и эндокринных», — сказал Мурашко журналистам.

Министр добавил, что программа ОМС регулярно расширяется и дополняется, для граждан становятся доступными новые исследования, скрининги и осмотры. Онколог рассказал, как снизить риск развития рака24 июля, 07:46 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *