
Краткий пересказ от РИА ИИ
- Мошеннические схемы постоянно модернизируются, поэтому необходимо повышать информированность детей о киберпреступлениях.
- Школа, семья и цифровые площадки должны понимать проблему киберпреступности и своевременно реагировать на нее.
- Сложность профилактики киберпреступности заключается в том, что полезный контент не всегда доходит до аудитории, а также в разрыве между родителями и подростками.
Мошеннические схемы постоянно модернизируются, поэтому необходимо повышать информированность детей о киберпреступлениях, одними запретами проблему не решить, рассказала в интервью РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, представитель федеральной пятерки «Единой России» на выборах в Госдуму Мария Львова-Белова.
«Мы видим, как мошеннические схемы постоянно модернизируются, мы только к одному привыкаем, всем рассказываем, как возникают новые вариации», — сказала Львова-Белова.
«Во-первых, необходимо бороться с кибермошенничеством, блокировать негативный контент, сразу пресекать действия злоумышленников. Во-вторых, надо вести информационную, просветительскую работу», — добавила она.
Львова-Белова отметила, что сегодня множество ведомств и негосударственных организаций занимаются профилактикой киберпреступности. Однако зачастую полезный и позитивный контент не доходит до аудитории.
«Многие считают, что это их никогда не коснется», — уточнила уполномоченный.
«Важно, чтобы мы и с этим работали. Потому что одними запретами мы с вами не справимся», — подытожила Львова-Белова.Львова-Белова объяснила, почему дети чаще поддаются вербовке преступников14:57