
Краткий пересказ от РИА ИИ
- Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили снизить возраст для получения компенсации за капитальный ремонт.
- Право на 50% компенсацию предлагается предоставить неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 65 лет, а на стопроцентную компенсацию — по достижении 70 лет.
- Реализация инициативы будет способствовать сохранению уровня материальной обеспеченности граждан старшего поколения и укреплению социальной стабильности.
Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким предложили снизить возраст получения компенсации за капитальный ремонт — до 65 лет для получения 50% скидки и до 70 лет для полного освобождения от уплаты взносов.
Соответствующий законопроект вносится на рассмотрение палаты парламента, документ имеется в распоряжении РИА Новости. Изменения предлагается внести в статью 169 Жилищного кодекса РФ.
Как рассказал РИА Новости Слуцкий, пенсионеры сегодня находятся в крайне уязвимом положении. По его словам, они тратят большие суммы на еду, лекарства и оплату ЖКХ, а действующие льготы, освобождающие от уплаты взноса начинают действовать только с 70 и 80 лет — спустя много лет после выхода человека на пенсию.
«Поэтому ЛДПР предлагает пересмотреть подход и снизить возраст получения компенсации за капремонт: 50-процентную льготу считаем необходимым предоставлять уже с 65 лет, а полное освобождение от взносов — с 70», — добавил он.
В документе отмечается, что реализация инициативы будет способствовать сохранению уровня материальной обеспеченности граждан старшего поколения, сокращению задолженности по уплате взносов на капремонт среди социально уязвимых категорий граждан, а также укреплению социальной стабильности и повышению доверия граждан к государственной социальной политике.В Госдуме рассказали, почему в квитанциях за ЖКХ может появиться долг26 мая, 03:17