Госдума утвердила новые правила использования SIM-карт несовершеннолетними

Краткий пересказ от РИА ИИ

  • Госдума приняла закон, вводящий новые правила использования SIM-карт несовершеннолетними и ограничивающий расторжение договоров с операторами.
  • Родители или законные представители смогут уведомить оператора связи о передаче своего абонентского номера ребенку с указанием его возраста.
  • Расторгнуть договор об оказании услуг в отношении конкретного номера можно будет только по истечении 90 дней с момента его выделения.

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон, который вводит новые правила использования SIM-карт несовершеннолетними и ограничивает расторжение договоров с операторами.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ в декабре 2025 года и рассмотрен в первом чтении в феврале 2026 года. Документ входит во второй пакет мер по борьбе с кибермошенниками.

Кроме того, законом предусматривается, что теперь расторгнуть договор об оказании услуг в отношении конкретного номера можно будет только по истечении 90 дней с момента его выделения. Если абонент обратился раньше, оператор обязан приостановить оказание услуг и не взимать плату. Целью данной нормы является противодействие использованию одноразовых SIM-карт.Россиян предупредили о мошенничестве с использованием «серых» сим-карт28 мая, 20:12 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *