Чаплин: найденный в Коломне клад оценивается в полмиллиарда рублей

Краткий пересказ от РИА ИИ

  • Найденный в Коломне клад более чем из 2,6 тысячи серебряных монет XV века оценивается примерно в 500 миллионов рублей.
  • Монеты были обнаружены специалистами Института археологии РАН в глиняном кувшине местного производства в историческом центре Коломны.
  • Основу клада составляют монеты великого князя Василия I Дмитриевича и его сына Василия II Васильевича Темного, отчеканенные во втором и третьем десятилетиях XV века.

Найденный в Коломне клад более чем из 2,6 тысячи серебряных монет XV века оценивается примерно в 500 миллионов рублей, заявил депутат Госдумы Никита Чаплин. «»Около 500 миллионов рублей стоит клад, найденный в Коломне. Полмиллиарда рублей. Что это такое? Подарок небес к 850-летию (со времени первого летописного упоминания Коломны — ред.)», — сказал Чаплин, присутствовавший на представлении находки.

Клад, о котором идет речь, обнаружили специалисты Института археологии РАН в ходе спасательных раскопок в историческом центре Коломны. Монеты находились в глиняном кувшине местного производства и около 600 лет пролежали в земле нетронутыми.

Основу клада составляют монеты великого князя Василия I Дмитриевича и его сына Василия II Васильевича Темного. По предварительной датировке, они были отчеканены во втором и третьем десятилетиях XV века. По оценке ученых, более 2,6 тысячи монет на время их чеканки составляли около 13 рублей. Городской дом в то время стоил от четырех до шести рублей, а табун лошадей — около 1 рубля.Министр культуры сообщила об уникальной археологической находке в Москве7 февраля, 19:05 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *