Елизавета Гринберг (редактор)

Фото: @sasha._konovalova
Российская тревел-блогерша Александра Коновалова описала индонезийский остров Бали словами «мусора немало». Своими впечатлениями она поделилась в личном блоге на платформе «Дзен».
По ее словам, к Бали мало кто остается равнодушным — одни очень любят, а другие считают место «распиаренным» и ненавидят. Коновалова в итоге решила отправиться на остров сама, чтобы сформировать свое мнение. По ее словам, в первую очередь ее удивило, что лазурная вода и белый песок там не повсюду. «Дело в том, что туристы делают фото на соседнем фотогеничном острове Нуса Пенида, а поисковики выдают нам эти картинки по запросу «пляжи Бали», — рассказала она. Также девушка призналась, что за время поездки она увидела очень много мусора.
Материалы по теме:

Куда поехать на море в сентябре 2026 года?Лучшие направления для пляжного отдыха в России и за границей27 февраля 2026

Куда поехать в августе 2026 года?Недорогие пляжные направления в России и других странах2 марта 2026
При этом туристке понравились цены на проживание. Они оказались почти вдвое ниже, чем на популярном курорте Пхукет в Таиланде. Также ее особенно порадовало отсутствие пафоса на острове, а также местные жители. «Какие же прекрасные люди — балийцы! Они всегда улыбаются и рады завязать разговор. На Бали у меня всегда было ощущение, что я окружена друзьями», — восхитилась она. По ее словам, она ожидала увидеть на улицах толпы туристов, но в феврале ситуация была другой — было спокойно и свободно. «Это мощный контраст после Пхукета в Таиланде», — заключила автор блога.
Ранее россиянка описала отдых на Бали словами «возвращаться желания нет». Тревел-блогерша отметила, что от отдыха на этом острове ее отталкивают пробки, узкие дороги и отсутствие общественного транспорта.