
Депутат Госдумы Игорь Антропенко («Единая Россия») в беседе с РИА Новости предложил оценивать школьников только за работу на уроках и контрольные, а домашние задания использовать для закрепления, сняв с учителей обязанность их проверки.
«Насколько оценка за домашнее задание отражает объективные показатели знаний ученика? Может, уже стоит оценивать ответы на уроках или за контрольные и самостоятельные работы, которые проводились в классе, а домашнее задание оставить как способ лишний раз закрепить тему и подготовиться к ответу на уроке?» — задался вопросами Антропенко.
«Довольно часто в последнее время поднимается вопрос домашнего задания в школах. Об этом уже говорил и председатель Госдумы Вячеслав Викторович Володин. Тем не менее не найдено идеального решения этой проблемы», — отметил Антропенко.
Депутат считает, что современные дети живут в эпоху информационных технологий, которые опережают возможности восприятия, и справиться с таким объемом информации ребенку сложно. Он также подчеркнул, что на встречах с учителями и родителями многие из них выражают недоумение по поводу учебной нагрузки.
Володин в августе 2025 года предложил обсудить отмену домашнего задания для школьников. Он рассказал, что большинство депутатов Госдумы считают, что школьники перегружены, ведь в среднем за учебой они проводят по восемь-десять часов в день. Политик добавил, что вопрос отмены домашнего задания становится все более злободневным также из-за того, что у детей появляются новые возможности подходить к домашней работе формально: выполнять ее с помощью искусственного интеллекта или искать готовые ответы в интернете.В Госдуме предложили установить ставку для учителей не меньше двух МРОТ5 декабря 2025, 06:16