
В России разрабатывают интеллектуальную систему-ассистента для грузовиков, которая будет контролировать дорожную обстановку и физическое состояние человека за рулем. Об этом сообщил доцент кафедры информационных и автоматизированных производственных систем Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева Илья Сыркин на пресс-конференции в медиагруппе «Россия сегодня».
По его словам, главная задача разработки — обеспечить безопасность на дороге за счет постоянного мониторинга. Как подчеркнул Илья Сыркин, система не является автопилотом, она не заменяет водителя, но служит ему «умным помощником».
«Наша разработка — это интеллектуальный ассистент, который сидит рядом с водителем: он постоянно на страже, постоянно начеку, не дает водителю совершать ошибки», — пояснил ученый.
В настоящее время разработка интеллектуальной системы находится в активном процессе и проводится в тесном сотрудничестве с инженерами ПАО «КАМАЗ».