Иностранным туристам запретили привозить на Шри-Ланку сигаретыАлина Черненко

Фото: IMAGO / Globallookpress.com
Пассажирам, прибывающим на Шри-Ланку из-за рубежа, запретили привозить с собой сигареты. Об этом сообщает портал Hiru News со ссылкой на постановление местного Министерства финансов.
Уточняется, что 30 января под руководством таможни азиатского государства было уничтожено в общей сложности более двух миллионов единиц этого товара, незаконно ввезенного в страну иностранными туристами через международный аэропорт Коломбо за последние четыре месяца.
Материалы по теме:

«Обожают российских туристов»Шри-Ланка досрочно отменила визы для россиян. Зачем туда ехать и что там посмотреть?8 октября 2024

«То, что вам кажется мелочью, для них — преступление». За что россиянам за границей могут грозить штраф или тюрьма?19 января 2026
Рыночная стоимость изъятых иностранных сигарет оценивается в 305 миллионов рупий (более 74 миллионов рублей), а потенциальные потери налоговых поступлений для правительства в случае их попадания на местный рынок — в 271 миллион рупий (около 66 миллионов рублей).
Как пишет портал TourDom, российские туроператоры о новых ограничениях пока не сообщали, а соотечественники, прилетевшие на остров в январе, не столкнулись с проблемами на границе при провозе табака.
В ноябре 2025 года другая курортная страна, Мальдивская Республика, ввела запрет на употребление табака для всех, кто родился после 1 января 2007 года. Она стала единственной страной, где действует запрет на табакокурение для целого поколения.