Продажи крепленого пива за полугодие выросли на 42%

Фото: Freepik По данным системы маркировки «Честный знак», во втором полугодии 2025 года продажи пива крепостью свыше 8,6% выросли на 42% в сравнении с тем же периодом 2024 года, до 783 тыс. единиц товара. В объемах рост составил 29,5% – 373 тыс. литров.Больше всего крепкого пива потребляют в Санкт-Петербурге – за июль-декабрь 2025 года в расчете на 1 тыс. человек там выпили почти 12 литров напитка. Всего на пол-литра отстает Москва с 11,5 л. В топ-5 вошли также Московская (почти 5,5 л), Воронежская (5 л) и Нижегородская (4,5 л) области.

Аналитики «Честного знака» фиксируют рост потребления и в сидре. Если во втором полугодии 2024 года россияне приобрели 63 млн единиц продукта, то за тот же период 2025-го – 88 млн (+40%). В объеме потребленного сидра – подъем на 45% (58 млн литров против 40).

Популярнее всего этот напиток оказался в Белгородской области – там за июль-декабрь 2025 года на 1 тыс. человек пришлось 826 л выпитого сидра. Следом идет Ленинградская область – там показатель составил 803 л. На третьем месте – Мурманская область с 713 л, четвертом – Архангельская (702 л). Замыкает пятерку регионов – любителей сидра Республика Коми (688 л).

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *