
Краткий пересказ от РИА ИИ
- Генеральный директор ОРС «Читай-город — Буквоед» Александр Брычкин сообщил, что снятые с продажи книги приходится утилизировать, если невозможно вернуть их поставщику.
- В последние годы в России приняты законодательные новеллы, нарушение которых влечет штрафы или уголовную ответственность.
- Издатели снимают книги с продажи из-за рисков, связанных с нарушением законодательства, и возвращают их на издательские склады, если это возможно.
Снятые с продажи книги приходится утилизировать только в том случае, если нет возможности вернуть их обратно поставщику, рассказал генеральный директор ОРС «Читай-город — Буквоед» Александр Брычкин.
В своем обращении, опубликованном в Telegram-канале книжной сети, он напомнил, что в последние годы был принят ряд законодательных новелл, в том числе запрет пропаганды ЛГБТ* или антинаркотическая маркировка книг. Их нарушение предусматривает крупные штрафы, а в некоторых случаях — уголовное наказание. По словам главы «Читай-города», издатели, понимая эти риски, снимают книги с продажи: в таких случаях они возвращаются на издательский склад. Однако есть ситуации, когда запрет продаж исходит от государственных органов, и у книжной сети не всегда получается вернуть книги поставщику.
Он подчеркнул, что в «Читай-городе» очень осторожно относятся к это теме, так как любое распространение запрещенных книг — продажа или раздача бесплатно — запрещены, а за нарушение этого принципа предусмотрены крупные штрафы и уголовная ответственность.
Ранее директор департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев пояснил РИА Новости, что снятые с продажи книги принадлежат выпустившим их издательствам. В случае возникновения сомнений и для уточнения вопросов правоприменения такие книги возвращаются обратно из магазинов издателям, которым, в свою очередь, рекомендуется просто их хранение, если речь не идет о жестком запрете распространения — такие книги контролируются уже правоохранительными органами.
Книги могут быть сняты с продажи после проведенной экспертизы на соответствие российскому законодательству, в ходе которой в тексте обнаружено, например, упоминание ЛГБТ* или дискредитация армии.
* движение признано экстремистским и запрещено в России»Литрес» удалит некорректные маркировки детских книг12 мая, 17:49