Благотворительная акция «День белого цветка» открылась в Архангельске

Краткий пересказ от РИА ИИ

  • Благотворительная акция и ярмарка «День белого цветка» открылась в пятницу в Историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы».
  • В рамках акции 16 и 17 октября с 10:00 до 19:00 проходит ярмарка товаров, сделанных детьми и мастерами из Архангельской области.
  • Современная акция «День Белого Цветка» — возрождение дореволюционных традиций благотворительности и милосердия.

Благотворительная акция и ярмарка «День белого цветка» открылась в пятницу в Историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы», средства направят на помощь семьям участников СВО, передает корреспондент РИА Новости.

В рамках акции 16 и 17 октября с 10.00 до 19.00 проходит ярмарка товаров, сделанных детьми и мастерами из Архангельской области.

«Очень знаменательный день сегодня. Мы возрождаем благотворительную акцию «День Белого Цветка», которая ровно 115 лет назад проходила именно в Архангельской области. Закуплено было 35 тысяч цветов. За несколько дней сборы достигли 5888 рублей — на наши деньги 6 миллионов», — сказала председатель наблюдательного совета Фонда ЕСПО Анна Громова, открывая ярмарку.

На эти деньги была оказана помощь туберкулезным санаториям, которые находились в ведении общины Красного Креста, уточнила она. По ее словам, благотворительность противоположна гедонизму, эгоизму.

«Если каждый немножко пожертвует своей любовью… Лепта может быть самая маленькая, но сколько в этой лепте любви — вот мерило того, насколько открыто наше сердце для нужды другого человека. Так что пусть наше сердце будет широким», — заключила Громова.

Современная акция «День Белого Цветка» — возрождение дореволюционных традиций благотворительности и милосердия: с 1911 по 1916 год при участии царской семьи проходили одноименные акции в пользу больных туберкулезом, а также семей российских воинов, участников Первой мировой. С 2015 года одним из инициаторов возрожденной акции «День Белого Цветка» выступает Фонд «ЕСПО».

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», созданный в 2011 году, реализует программы «в области просвещения и благотворительности, поддержки отечественной культуры, изучения исторического наследия».

Как отмечается на сайте фонда, особое внимание уделяется благотворительной, просветительской и миссионерской деятельности выдающихся представителей Императорского дома Романовых, в том числе, московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны.В Калининграде стартовала акция «День белого цветка»6 сентября, 17:21 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

➤