Любинский: важно передать память о концлагерях в период Второй мировой войны

Краткий пересказ от РИА ИИ

  • Замглавы МИД Дмитрий Любинский заявил о важности передачи исторической памяти о концлагерях молодому поколению.
  • Посольства России и Белоруссии в Австрии организуют тематический круглый стол на площадке ОБСЕ.
  • Дмитрий Любинский отметил важность продолжения научного сотрудничества и подчеркнул проблему «исторической агрессии» и переписывания истории в некоторых странах.

Важно передать молодому поколению историческую память о концлагерях в период Второй мировой войны, чтобы не допустить повторения подобных трагедий и перед историками России, Белоруссии и Австрии стоит эта важная задача, заявил замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский.

«Мы приветствуем совместные усилия посольств России и Белоруссии в Австрии по организации на площадке ОБСЕ тематического круглого стола. Поскольку живых свидетелей жуткой трагедии концлагерей с каждым годом остается все меньше, перед историками из России, Белоруссии, Австрии и других стран со всей актуальностью встает важнейшая задача передать память молодому поколению, дабы не допустить повторения страшных трагедий», — сказал Любинский в видеообращении к участникам венского круглого стола «Общее в памяти разных культур: международное освещение трагедии Малого Тростенца».

«К сожалению, не все государства сумели искоренить наследие нацистского прошлого. В последние годы все острее проявляется проблема «исторической агрессии», циничных попыток переписывания истории в угоду политическим и конъюнктурным целям… Все это происходит при попустительстве, а порой и с подачи официальных властей, играет на руку тем, кто ратует за «чистоту расы», за дискриминацию по расовому и этническому признакам, не говоря уже о том, какой пример это подает молодежи», — подчеркнул Любинский.

Тростенец — один из самых крупных лагерей смерти Второй мировой войны и в целом, и на оккупированной территории СССР. По численности жертв этот лагерь на белорусской земле занимает четвертое место после Освенцима, Майданека и Треблинки.Захарова заявила о недопустимости попыток исказить и переписать историю18 апреля, 16:08 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

➤