OneTwoTrip: Соло-туристы стали чаще путешествовать по России осенью 2026 годаЕлизавета Гринберг (редактор)

Фото: Патимат Амирбекова / «Лента.ру»
Соло-туристы стали чаще путешествовать по России — осенью 2026 года доля поездок по РФ среди одиночек выросла до 61 процента от всех заказов. Это следует из исследования аналитиков OneTwoTrip, с которым ознакомилась «Лента.ру».
В 2025 году доля составила 59 процентов. В общем объеме бронирований доля одиночных поездок снизилась: на заказы для одного гостя пришлось 28 процентов, в 2025 году — 35 процентов.
Материалы по теме:

Куда поехать в бархатный сезон 2026 года в России?Лучшие направления для отдыха на море и не только5 августа 2026

Куда поехать на море в сентябре 2026 года?Лучшие бюджетные направления для пляжного отдыха в России и за границей12 августа 2026
Уточняется, что чаще всего соло-туристы отправляются в поездку на 2,9 дня, на гостиницы в среднем тратят 7,3 тысячи рублей. Лидером среди направлений для осенних соло-путешествий стала Москва (28,3 процента бронирований), на втором месте — Санкт-Петербург (16,2 процента). На третьем месте расположился Краснодарский край (11,7 процента). Также туристы-одиночки выбрали Татарстан, Приморский край, Московскую, Калининградскую и Свердловскую области. Менее двух процентов устремились в Ставропольский край и Нижегородскую область.
Ранее российские зумеры назвали любимые направления для соло-путешествий. Ими стали Египет, РФ и Турция.