X5 закрыла единственный пилотный магазин «Пятёрочка Налету» в Петербурге

Фото: Пятёрочка Компания прекратила работу единственной точки этого формата в Санкт-Петербурге. Магазин находился в бизнес-центре «Трезубец» на улице ЕфимоваОб этом сообщил в соцсетях основатель телеграм-канала «Продукт медиа» Михаил Лачугин. В X5 назвали проект пилотным и от комментариев отказались.

В Москве сеть продолжает работать — по данным «Яндекс Карт», открыто минимум семь точек. Первый магазин X5 запустила ещё в 2020 году, но сейчас он не работает. В 2025 году компания вернулась к идее, искала персонал для новых точек, но массового открытия не случилось.

Формат ultra-convenience предполагает небольшие магазины (до 100 кв. м) с упором на готовую еду и напитки. Эксперты отмечают, что в России его развивать сложно из-за требований к логистике и высокой конкуренции.

Закрытие петербургской точки может быть связано с неудачной локацией — рядом работали другие магазины с готовой едой и кафе. При этом в Москве и Подмосковье работает 43 «Заряда от Магнита» — аналогичного формата.

Сейчас X5 сосредоточена на трёх основных сетях: «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик». Малые магазины развивают через франшизу «Около» (7 200 точек).

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *