Для крупных инвестиций в обновление инфраструктуры созданы благоприятные условия

Михаил КалмацкийГосударственно-частное партнерство продолжает играть важную роль в развитии экономики страны. Общее число уже завершенных и реализуемых проектов ГЧП достигло 4,6 тысячи, а объем заявленных в них инвестиций — 7,9 триллиона рублей, из которых 5,7 триллиона — деньги частников. Как отмечают в Минэкономразвития России, такие показатели свидетельствуют о востребованности механизма и высоком интересе к нему инвесторов.

Механизм ГЧП позволяет на благоприятных условиях привлекать инвестиции и компетенции бизнеса для создания общественной инфраструктуры.

Сегодня законодательством РФ предусмотрены две формы ГЧП: концессионные соглашения, а также соглашения о государственно-частном партнерстве или муниципально-частном партнерстве. Закон о концессиях появился в 2005 году, а в 2006-м на конкурс были представлены два первых договора — на строительство дороги в аэропорт Шереметьево и дороги в обход подмосковного города Одинцово. Наибольший объем инвестиций и сейчас по-прежнему сосредоточен в транспортной сфере, а также в ЖКХ.

«Эти секторы лидируют в применении ГЧП, поскольку требуют крупных вложений, имеют длительный срок эксплуатации и обеспечивают устойчивый общественный спрос, — рассказал «РГ» научный сотрудник научно-исследовательского центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ Президентской академии Дмитрий Евдокимов. — Частный капитал помогает строить дороги, мосты и обновлять общественный транспорт, а в коммунальной сфере — модернизировать изношенные сети и снижать аварийность. Транспорт лидирует по объему инвестиций благодаря масштабу проектов, а ЖКХ — по их количеству».

В числе масштабных проектов сооружения транспортной инфраструктуры можно выделить строительство автомагистрали М-11 «Нева» между Москвой и Санкт-Петербургом. Ее стоимость без северного обхода Твери составила 520 миллиардов рублей. Еще больше инвестиций потребует новый проект сооружения высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между двумя столицами. В 2024 году по нему было заключено концессионное соглашение, рассчитанное на 40 лет. Концессионер будет вести строительство магистрали за счет собственных и заемных средств и получит права на владение и использование инфраструктуры.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *