РИА Новости: Минпросвещения подготовило рекомендации по проведению линеек

Краткий пересказ от РИА ИИ

  • Минпросвещения России подготовило рекомендации по проведению Дня знаний 1 сентября 2026 года.
  • Темами первого учебного дня станут единство народов России, сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей.
  • Образовательным организациям необходимо уделить особое внимание вопросам безопасности и создать доступную среду для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Минпросвещения России подготовило рекомендации по проведению 1 сентября Дня знаний для школьников и студентов колледжей, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Министерство просвещения РФ направило в субъекты Российской Федерации рекомендации по организации и проведению Дня знаний 1 сентября 2026 года. Документ необходим для школ и образовательных организаций среднего профессионального образования. Особое внимание в нем уделено мероприятиям, посвященным Году единства народов России», — говорится в сообщении.

Торжественные мероприятия традиционно начнутся с церемонии выноса и поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна. В школах и колледжах прозвучат поздравления и напутственные слова руководителей образовательных организаций и почетных гостей.

«Особое внимание рекомендовано уделить участию в праздничных мероприятиях представителей разных народов страны, многодетных и многопоколенных семей, ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции, выпускников, добившихся профессиональных успехов, а также представителей общественных организаций и национально-культурных объединений», — отметили в ведомстве.

Там добавили, что первоочередной задачей при подготовке Дня знаний является проработка вопросов безопасности. Образовательным организациям надлежит провести необходимые инструктажи, обеспечить соблюдение требований пожарной и антитеррористической безопасности, пропускного режима, а также создать доступную среду для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и их сопровождающих.

«Подготовленные рекомендации помогут образовательным организациям провести праздник на высоком организационном уровне, сохранив его торжественную атмосферу и воспитательное значение», — сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов, слова которого приводят в пресс-службе ведомства.В Минпросвещения прокомментировали создание единого перечня книг для школ22 июля, 07:01 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *