
Организация «Общероссийское объединение пассажиров» просит Минцифры расширить «белый список» ресурсов, функционирующих при ограничении мобильного интернета, сайтами и мобильными приложениями российских авиа- и железнодорожных перевозчиков, а также ресурсами аренды транспортных средств и оплаты проезда, соответствующее обращение организации на имя главы Минцифры Максута Шадаева есть в распоряжении РИА Новости.
«В рамках реализации государственной политики по обеспечению непрерывного доступа граждан Российской Федерации к социально значимым интернет-ресурсам, включенным в «белый список», просим рассмотреть возможность дополнения этого списка сайтами и приложениями, функционирующими при ограничении мобильного интернета, ресурсами, обеспечивающими транспортную доступность и мобильность населения», — говорится в тексте документа.
Необходимость включения указанных ресурсов авторы инициативы объясняют их социальной значимостью и высокой востребованностью у граждан РФ. «В условиях возможных ограничений мобильного интернета доступ к данным сервисам имеет принципиальное значение для обеспечения транспортной доступности, выполнения трудовых и социальных обязательств», — уточняется в обращении.
Также отмечается, что реализация данной меры позволит обеспечить устойчивую транспортную доступность и повысить уровень цифровой безопасности граждан при ограничениях сетевой инфраструктуры.
Минцифры РФ ранее опубликовало перечень интернет-сервисов, которые будут оставаться доступными во время ограничений. В него вошли «Госуслуги», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», национальный мессенджер Max, а также сервисы «Яндекса». Кроме того, россиянам будут доступны Ozon и Wildberries, «Авито», «Дзен» и Rutube.
Пользователи также могут зайти на сайты правительства и администрации президента России, на официальный сайт платежной системы «Мир», Федеральную платформу дистанционного голосования. Доступны и сайты операторов связи «Билайн», «Мегафон», МТС, «Ростелеком» и T2.
Позже министерство сообщило, что в перечень ресурсов, доступных в России в условиях ограничения мобильного интернета, на втором этапе войдут СМИ, банки и аптеки. «Белый список» будет расширяться в несколько этапов, в него будут добавлены сайты Госдумы, Совета Федерации, Генпрокуратуры и МЧС.Российские абоненты будут получать сообщения о работе важных сервисов11 сентября, 16:51