Страна Латинской Америки начала отзывать гражданство у родившихся там россиян

Чили начала отзывать гражданство у россиян по праву рождения в странеАлександра Статных (Редактор отдела «Путешествия»)

Фото: Jeff McCollough / Shutterstock / Fotodom

Страна Латинской Америки начала отзывать гражданство у россиян по праву рождения. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

По данным источника, миграционная служба Чили решила лишить гражданства родившихся там в рамках «родильного туризма» детей россиян. На данный момент отозвано 62 чилийских гражданства, еще 24 дела, касающиеся российских туристов, переданы в ведомство.

Материалы по теме:

«Обязательно вернусь за вторым»Россиянки массово едут рожать за границу ради паспортов и хорошей медицины. Как устроен этот рынок?7 апреля 2026

В какие страны можно поехать россиянам без виз в 2026 году?Список стран, открытых для россиян11 декабря 2025

Причиной к пересмотру дел стала борьба с агентами, организовывающими родильные туры иностранкам. За «сильный паспорт» они предлагали заплатить15 тысяч долларов (1,1 миллиона рублей), затем сопровождали беременных туристок и помогали им оформить документы.

Уточняется, что отозванный у ребенка паспорт мешает его родителям легализоваться в Чили. Другие страны Латинской Америки могут взять пример с этой страны и также лишить россиян возможности получить официальное гражданство путем рождения детей.

Ранее жена депутата Думы городского округа Тольятти Александра Дорожкина родила ребенка на другом континенте — в Чили. Это решение она объяснила «сильным паспортом» южноамериканского государства

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *