
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» Антон Ткачев и Сардана Авксентьева направили обращение главе Минцифры Максуту Шадаеву с предложением запретить требовать у людей справки, которые госорганы могут получить сами, документ имеется в распоряжении РИА Новости.
«Считаем необходимым привести практику всех ведомств в соответствие с государственной политикой цифровой трансформации и полностью исключить требование о предоставлении гражданами справок о доходах и других документов и информации, которые можно получить по каналам СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия)», — сказано в документе.
Также подчеркивается, что при обращении за получением целого ряда государственных и муниципальных услуг граждане по-прежнему сталкиваются с требованием предоставлять справки, что создает неудобства и затягивает процесс получения социально значимых услуг, противоречит законодательству и является избыточным административным барьером, который увеличивает нагрузку на граждан, бухгалтерии и иные структурные подразделения предприятий, госорганы.
«Несмотря на закрепленную положениями Федерального закона №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» обязанность компетентных органов направлять органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги, по их межведомственным запросам документы и информацию, на практике ведомства продолжают требовать от заявителей дополнительные данные», — уточняется в документе.
Авторы обращения отмечают, что информационный обмен между информационными системами федеральных органов исполнительной власти осуществляется с применением СМЭВ в соответствии с постановлением правительства РФ № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия».
В документе также прописано, что Федеральная налоговая служба обладает всеми необходимыми сведениями о доходах и суммах налогов граждан и предоставляет их компетентным органам по каналам СМЭВ, а успешный опыт Социального фонда России, который при назначении соответствующего единого пособия получает данные о доходах граждан в автоматическом режиме, доказывает, что технология для отказа от справки о доходах уже эффективно работает.
«Просим вас, уважаемый Максут Игоревич, проработать вопрос о соблюдении компетентными органами требований Федерального закона, введении единого для всех органов власти запрета запрашивать у граждан справки о доходах и иные документы, обеспечить повсеместный переход на получение необходимых сведений из информационных систем федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, иных органов и организаций в рамках СМЭВ», — говорится в документе.Минцифры намерено отказаться от хранения данных на «Госуслугах»17 апреля, 12:55