
Краткий пересказ от РИА ИИ
- В Сочи восстановили памятник летчику-фронтовику Сергею Алексеевичу Троепольскому, поврежденный в результате атаки БПЛА.
- Церемония открытия обновленного монумента прошла накануне Дня Победы.
Восстановленный после повреждения в результате атаки БПЛА памятник летчику-фронтовику, ветерану двух мировых войн Сергею Алексеевичу Троепольскому открыли в Сочи, передает корреспондент РИА Новости.
Мемориал был поврежден в ночь на 9 сентября 2025 года. Власти Сочи тогда пообещали восстановить обелиск. «»Обновленный монумент станет не только местом сохранения памяти о герое Отечества, но и напоминанием о бесчеловечных актах вандализма киевского режима по отношению к праху воинов, защищавших страну и весь мир от фашизма. О боевом пути Сергея Алексеевича нужно рассказывать нашим детям на уроках мужества — лучший пример патриотизма для сочинской молодежи трудно себе представить», — сказал Прошунин.
В Сочи проживают праправнуки Троепольского — София и Алексей Зоричевы. Дети навестили могилу своего легендарного родственника.
«Мы очень гордимся, что у нас такой прапрадедушка. Нам очень радостно, что у него такая история, что мы являемся частью этого, мы его предки», — поделилась десятиклассница София.
Сергей Алексеевич Троепольский (1896-1947) — легендарный летчик-фронтовик, ветеран двух мировых войн, кавалер орденов Красного Знамени и Александра Невского. Общий личный налет Троепольского составил более 10,5 тысяч часов, которые он совершил с 1916 года.В Будапеште послы возложили венки к памятникам советским воинамВчера, 20:01