
Wildberries и Ozon пересмотрели правила для продавцов в соответствии с рекомендациями экспертного совета при ФАС.
«Маркетплейсы пересмотрели правила для продавцов, введенные в августе и сентябре 2025 года. ФАС России в установленный срок получила официальные ответы компаний об исполнении пунктов протокола заседания Экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий, которое ранее состоялось на площадке службы», — сказали в пресс-службе ведомства.
Так, Wildberries отменил с 1 ноября применение индекса остатка товара. Из-за этого правила продавцы оказались вынуждены выбирать между включением товаров в автоакции и оплатой услуг хранения за каждую единицу по завышенному тарифу.
Кроме того, площадка скорректировала действие механизма «Конструктор тарифов» — до этого предприниматели не могли отказаться от дополнительных услуг ранее установленного срока. Компания разработала изменения оферты, описывающие порядок предоставления услуг в рамках этого механизма, в том числе отключение опций и закрепление юридического статуса. Продавцы смогут приобретать отдельные услуги без необходимости выбора соответствующей опции в «Конструкторе тарифов». А с 18 ноября они смогут оформить услуги досрочного вывода денежных средств.
Ozon изменил правила обработки возвратов товаров, из-за которых клиенты лишались возможности свободно распоряжаться своим товаром и сталкивались со сложностями при вывозе ассортимента со складов маркетплейса.
В ФАС отметили, что исполнение рекомендаций экспертного совета позволит маркетплейсам учитывать ценовую политику представителей малого и среднего предпринимательства, а также предотвратит потенциальные нарушения площадками антимонопольного законодательства. Wildberries разрешил открывать пункты выдачи заказов в частных домах7 октября, 10:37