РИА Новости: водителей могут оштрафовать за выезд на разметку, скрытую снегом

Водители могут быть оштрафованы за выезд на разметку, скрытую снегом, сообщил РИА Новости член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

«Камера видит линию даже тогда, когда снег полностью закрывает асфальт. Соответственно, водитель может получить штраф, даже не имея возможности визуально определить границы линий», — рассказал Машаров.

«Часть 1 статьи 1.5 КоАП РФ указывает, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», — добавил Машаров.

Член ОП РФ подчеркнул, что при сомнениях в виновности водителя, привлекаемого к административной ответственности, решение должно быть в его пользу.

«Таким образом, при отсутствии видимой разметки и, соответственно, при наличии неустранимых сомнений в виновности водителя, ситуация должна толковаться в пользу последнего», — заключил Машаров.

Ранее руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов сообщал, что с 16 по 20 февраля с юга на Европейскую территорию последовательно выскакивают два южных циклона, каждый из которых даст приблизительно по 10-15 миллиметров осадков.Адвокат предупредил водителей о необычных зимних штрафах2 февраля, 03:10 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *