Медведев: ИИ может проигнорировать правило «не навредить человеку»

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предупредил о рисках того, что искусственный интеллект по мере самообучения может проигнорировать правило «не навредить человеку».

В статье «Новые технологии: лестница в небо или дорога в ад» для журнала «Эксперт» Медведев обратил внимание на непредсказуемость и неконтролируемость искусственного интеллекта. В этом контексте он допустил, что ИИ может по прямому умыслу допускать сбои в работе критической инфраструктуры.

Он добавил, что подобный сценарий «злого ИИ» существует «не только в киберпанковой вселенной профессиональных футуристов», его сегодня допускают вполне реальные политики и представители крупного бизнеса.

При этом, по мнению Медведева, речь не только о рисках для опасных производств, которые могут причинить необратимый вред человечеству и планете.

«В разряд высокорисковых могут попасть и, казалось бы, совсем безобидные виды экономической деятельности вроде аграрных технологий и производства продуктов питания», — считает зампред Совбеза РФ.

Согласно трем правилам Азимова робот не может навредить человеку, должен подчиняться приказам человека и заботиться о себе, если это не противоречит первому правилу.ИИ помог устранить более 50 тысяч нарушений в Московской областиВчера, 14:30 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *