Более 60% рынка экскурсионного туризма формируется людьми старшего поколения

Более 60% рынка экскурсионного туризма в России формируется людьми старшего поколения, им интересны как однодневные, так и многодневные поездки по стране, кроме того, в этом году значительно выросли бронирования туристами старше 50 лет поездок за рубеж, рассказали РИА Новости в Российском союзе туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные туроператоров.

«Эта возрастная категория (50-65 лет — ред.) составляет сейчас 60% от всей доли экскурсионного туризма. Что касается предпочтений именно этой категории, то мне кажется, что им наиболее близки туры «под ключ», где все уже продумано: экскурсии, гостиницы, точки питания и ничего не надо искать или бронировать самим», — поделился главный директор туроператора «Мастерская путешествий» Владимир Лутов.

Помимо этого, путешественники данной возрастной категории выбирают многодневные туры Национального туристического маршрута, включающего 64 направления, а также отправляются в Белоруссию.

«Эта аудитория выбирает более осмысленные туры с получением новых знаний о стране, исторических личностях… Хотя, конечно, везде есть исключения. В наших активных турах по Уралу, Кольскому полуострову и Калмыкии примерно 20% туристов 65-70 лет», — отмечает Лутов.

Как рассказали в сервисе «Слетать.ру», по данным бронирований на 19 февраля с заездами в течение всего года, туристы в возрасте 50-65 лет формируют 30,2% спроса на зарубежные поездки в этом году. При этом спрос на заграничные туры этой возрастной категории вырос почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Отмечается, что туристы старшего возраста редко отправляются в соло-путешествия, предпочитая семейный формат отдыха с детьми и внуками. В таких случаях они выбирают отели с анимацией и детскими клубами.

Лидерами по интересу среди путешественников старше 50 лет в текущем году стали Египет, Турция, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Россия, Вьетнам, Китай, Абхазия, Мальдивы, Шри-Ланка. Также отмечается интерес к путешествиям в Камбоджу, Саудовскую Аравию и Словению.Туроператоры назвали главные тренды внутреннего туризма в РоссииВчера, 07:05 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *