«Пришлось пожертвовать». Чем Европа расплатится за «сделку века»

  • «Этого нельзя делать»
  • Победа промышленников
  • Жесткая конкуренция
  • Неоднозначная стратегия
  • Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото Дзен

    Елена СавельеваОбозреватель АЭИ «Прайм»Все материалы

    МОСКВА, 23 янв — ПРАЙМ. ЕС все же подписал соглашение с Меркосур о свободной торговле — подготовка к этому заняла четверть века. В нескольких странах было отчаянное сопротивление, фермеры протестовали, а Париж даже грозил выйти из Евросоюза. Что принесли в жертву «исторической сделке» — в материале «Прайм».

    «Этого нельзя делать»

    Речь о рынке с населением в 780 миллионов человек, почти четверти мирового ВВП: Евросоюз плюс Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай. Более 90 процентов пошлин на экспорт из ЕС, а также на сельхозпродукцию и промтовары из стран Латинской Америки отменяются.

    Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала сделку «исторической». Однако некоторые считают ее «худшей в истории ЕС».

    Победа промышленников

    Главные бенефициары — страны ЕС с развитой промышленностью и высокими технологиями. В первую очередь Германия, чья экономика, правда, стагнирует уже несколько лет, а автомобильная отрасль в глубоком кризисе.

    Volkswagen, Mercedes, BMW, машиностроение, химическая промышленность получат практически беспошлинный доступ к рынку с 260 миллионами потребителей. Это огромный стимул.

    Также среди выигравших немецкие, испанские и французские фармацевтические гиганты. В плюсе сектор потребительских товаров Франции, Италии: мода, дизайн, косметика, вино, парфюмерия. Все это станет более конкурентоспособным в Латинской Америке.

    Кроме того, резко вырастут потоки товаров в портах Роттердама и Антверпена — важнейших логистических хабах Европы, что принесет дополнительную прибыль Нидерландам и Бельгии.

    «Европейские промышленники во главе с немецкими, конечно, боролись за Меркосур. Это рынок с быстрорастущим внутренним потреблением. А с учетом небывалой активности США в регионе медлить Брюсселю было нельзя», — говорит Максим Гладырь, руководитель департамента ВЭД GSL Law & Consulting.

    К тому же ЕС обеспечит себя более дешевым сырьем, в котором так нуждается промышленность, в том числе тяжелой нефтью. В Латинской Америке нет необходимых мощностей для переработки — это открывает инвестиционные возможности, добавляет эксперт.

    Жесткая конкуренция

    Что-то пойдет на благо и европейским потребителям. Подешевеют кофе, тропические фрукты, соя, говядина.

    А вот сельскому хозяйству Старого Света грозит катастрофа. Наплыв дешевой продукции из Латинской Америки способен разорить аграриев, и без того переживающих не лучшие времена. Их массовые протесты совершенно неудивительны.

    Под ударом окажутся Ирландия, Франция, Польша, Испания, страны Балтии.

    Производители говядины (особенно в Ирландии и Франции) столкнутся с жесткой конкуренцией: с обнулением пошлин с 20-35 процентов европейский рынок завалят мясом из Бразилии и Аргентины. По подсчетам Австрийского института экономических исследований, экспорт подскочит на треть.

    Пострадают основные производители птицы — в Польше, Германии.

    Встревоженным аграриям Еврокомиссия предложила новый регламент об усилении защиты. Однако в отрасли сочли его слишком слабым.

    Неоднозначная стратегия

    Недобросовестная конкуренция — не единственная проблема. На первый план выходят и вопросы экологии, продовольственной безопасности: расширение вырубки лесов под сельхозугодья и возвращение запрещенных пестицидов на европейский рынок из стран с менее строгими экологическими и санитарными нормами.

    «Нормы экологии, высокая стоимость удобрений сделали сельхозпродукцию в ЕС максимально неконкурентной», — указывает Максим Гладырь.

    Тем не менее Европейский союз решил следовать стратегической задаче: снизить зависимость от Китая и других азиатских поставщиков, а также укрепить позиции своего экспорта в Южной Америке.

    Как отмечают аналитики, для экосистемы Меркосур последствия тоже сомнительные.

    Так, бразильские стада пасутся там, где были тропические леса, — и их продолжат вырубать. Больше говядины для Европы означает меньше деревьев для остального мира, отмечает Politico.

    Как констатируют наблюдатели, из-за стремления ЕС хаотично регулировать все подряд сбалансировать соглашение так и не удалось. Сложно защитить и промышленников, и фермеров, а еще и соблюсти экологические стандарты, поясняет Саид Гафуров, член центрального совета независимого профсоюза «Новый труд».

    Невозможно, по его словам, открыть рынок для бразильского сельхозимпорта и одновременно выдвигать требования по защите лесов Амазонии. Это взаимоисключающие вещи.
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *